Giovedì, 25. April 2024 - 10:51

Story

Futa Jazz Campionato 2011/2012 Calendario, risultati e classifica (aggiornato al 15 aprile 2012)

GARA SQUADRA "A" SQUADRA "B" ANDATA RITORNO EVENTUALE BELLA *
A 1 - Pallacanestro Granarolo (2) 16 - Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT (0) 65 - 40 65 - 55 *********************

 

1 GIORNATA

       
           
           
           
           
Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT Csc Corticelli mer 9-nov    62 - 61  
           
           
2 GIORNATA        
           
           
           
           
Umbro Team Foia-Fullbasket Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT      58 - 69  
           
           
3 GIORNATA        
           
           
           
           
Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT Tutti Fenomeni      68 - 77  
           
           
4 GIORNATA        
           
           
           
           
A.R. Informatica-Body Massage Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT      48 - 62  
           
           
5 GIORNATA        
           
           
           
           
Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT Pallacanestro Zola Predosa      39 - 48  
           
           
6 GIORNATA        
           
           
           
           
Invercolor Bicchio's Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT      61 - 55  
           
           
7 GIORNATA        
           
           
           
           
Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT Tecno Bar Cerè-Pgs Bellaria      69 - 60  
           
8 GIORNATA        
           
           
           
           
Csc Corticelli Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT   73  53  
           
           
9 GIORNATA        
           
           
           
           
Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT Umbro Team Foia-Fullbasket      74  63
           
           
10 GIORNATA        
           
           
           
           
Tutti Fenomeni Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT      53  61
           
           
11 GIORNATA        
           
           
           
           
Tecno Bar Cerè-Pgs Bellaria Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT   62  46  
           
           
12 GIORNATA        
           
           
           
           
Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT Invercolor Bicchio's     69 34
           
           
13 GIORNATA        
           
           
           
           
Pallacanestro Zola Predosa Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT      51  80
           
           
14 GIORNATA        
           
           
           
           
Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT A.R. Informatica-Body Massage     70 36
Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT  Inver Bicchio's     69 34
GIRONE "F"                  
CLASSIFICA PUNTI G V P PF PS Q.TOT. Q.P. Q.C.
Tecno Bar Cerè-Pgs Bellaria 33 14 11 3 899 694 3,653 2,357 1,295
Pallacanestro Zola Predosa 30 14 10 4 851 798 3,209 2,143 1,066
Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT 27 14 9 5 877 785 3,046 1,929 1,117
Inver-Bicchio's 21 14 7 7 731 782 2,435 1,500 0,935
Csc Corticelli 21 14 7 7 870 811 2,573 1,500 1,073
Tutti Fenomeni 18 14 6 8 873 872 2,287 1,286 1,001
Umbro Team Foia-Fullbasket 15 14 5 9 842 925 1,982 1,071 0,910
A.R. Informatica-Body Massage 3 14 1 13 614 890 0,904 0,214 0,690
 













TERZE classificate (3)                          
CLASSIFICA PUNTI G V P PF PS Q.TOT. Q.P. Q.C. TESTA DI SERIE      
Ghironda Basket 33 14 11 3 971 850 3,499 2,357 1,142 13 Super-League Promozione
Pub Vecchie Mura Budrio 31 14 10 4 847 680 3,460 2,214 1,246 14 Super-League Promozione
Tecnolamiera Srl-Legion of Doom 30 14 10 4 803 719 3,260 2,143 1,117 15 Super-League Promozione
Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT 27 14 9 5 877 785 3,046 1,929 1,117 16 Super-League Promozione
Basket Contemporanea 24 14 8 6 795 735 2,796 1,714 1,082 1 Top-16 Promozione
Palestra Gym Donna White Wine 23 14 8 6 770 766 2,648 1,643 1,005 2 Top-16 Promozione
 






SUPER-LEAGUE PROMOZIONE      
Partecipano le prime 2 squadre classificate di ogni girone + le 4 miglior TERZE (assolute)    
           
Le 6 squadre al 1° posto diventeranno testa di serie n. 1, 2, 3, 4, 5  e 6  (in base al coefficiente totale)    
Le 6 squadre al 2° posto diventeranno testa di serie n. 7, 8, 9, 10, 11 e 12  (in base al coefficiente totale)  
Le 4 squadre al 3° posto diventeranno testa di serie n. 13, 14, 15 e 16  (in base al coefficiente totale)    
           
OTTAVI DI FINALE (ANDATA, RITORNO ED EVENTUALE BELLA)    
(dal 26 marzo al 22 aprile 2012)        
           
GARA SQUADRA "A" SQUADRA "B" ANDATA RITORNO EVENTUALE BELLA *
A 1 - Pallacanestro Granarolo 16 - Gironi Pavimenti-Futa Jazz GT G. 05/04 ore 21,45 Me. 11/4 ore 21,30 V. 20/04 ore 21,45
B 8 - Caffè Matic-Trottola Sport 9 - Tecnocem-Ghepard 2003 S. 31/3 ore 18,00 Ma. 03/4 ore 21,45 Itis S. 14/4 ore 18,00
C 5 - Thc Fullbasket 2001 (1) 12 - Pallacanestro Zola Predosa 64 - 63 Me. 11/4 ore 22,00 Ma. 17/4 ore 21,40
D 4 - San Buca 13 - Ghironda Basket (1) 49 - 60 L. 02/4 ore 21,45 L. 16/4 ore 21,55
E 3 - Birreria Amadeus-Thunder Basket (1) 14 - Pub Vecchie Mura Budrio 47 - 27 Me. 04/4 ore 21,00 L. 16/4 ore 21,30
F 6 - Tecno Bar Cerè-Pgs Bellaria 11 - Tema Gabbi V. 30/03 ore 22,00 Ma. 03/4 ore 21,30 V. 13/04 ore 22,00
G 7 - O. & T. Ozzano Tolara 10 - Towers Basket Bologna G. 29/3 ore 21,40 Me. 04/4 ore 21,45 G. 19/4 ore 21,40
H 2 - Bortolotti Impianti-Vis Trebbo 15 - Tecnolamiera Srl-Legion of Doom V. 30/03 ore 22,30 Me. 04/4 ore 22,00 V. 13/04 ore 22,30
   * in casa della miglior classificata nella prima fase      
           

QUARTI DI FINALE (ANDATA, RITORNO ED EVENTUALE BELLA)

   

(dal 23 aprile al 13 maggio 2012)

       
           
GARA SQUADRA "A" SQUADRA "B" ANDATA RITORNO EVENTUALE BELLA *
I vincente gara "A" vincente gara "B"      
L vincente gara "D" vincente gara "C"      
M vincente gara "E" vincente gara "F"      
N vincente gara "H" vincente gara "G"      
   * in casa della miglior classificata nella prima fase      
           

SEMIFINALI (ANDATA, RITORNO ED EVENTUALE BELLA)

     

(dal 14 maggio al 3 giugno 2012)

       
           
GARA SQUADRA "A" SQUADRA "B" ANDATA RITORNO EVENTUALE BELLA *
O vincente gara "I" vincente gara "L"      
P vincente gara "N" vincente gara "M"      

 

Manuel Maurizzi

 

Condividi

data pubblicazione: 
Mercoledì, 26. October 2011 - 7:32
Taxonomy upgrade extras: 

Aggiungi un commento

Back to Top